МГУВ августе 2020 — звонок. Алёшня, Орловщина. Галина Сергеевна Ложкина: пришлите нам, пожалуйста, какие у вас есть фотографии Николая Ивановича Маккавеева! Мы тут доску мемориальную делаем! (С большим и деятельным семейством Ложкиных мы знакомы с 2005 года, с первого нашего приезда в Бортное, и привыкли уже, что в краеведческую и просветительскую работу они вкладывают немало душевных сил, но чтобы прям мемориальная доска… от изумления не помню что отвечаю, что-то невнятное, видимо.) Да-да, доску, на школе будет висеть! Тут у нас есть Владимир Дмитриевич Хахичев, он уроженец Бортного, он когда узнал, что среди Маккавеевых есть известный учёный, профессор МГУ, он решил, что обязательно должна быть мемориальная доска! И скульптор уже согласен — Алексей Рывкин, он очень известный! Вы приедете на открытие?

Конечно, приедем! В конце сентября — ну если ковид, конечно, позволит…

Увы, ковид разгулялся и не позволил. А открытие состоялось не в сентябре, а под самый Новый 2021 год — 30 декабря, что даже символично. Мы, москвичи, приехать не сумели, но мне пришла в голову счастливая мысль: уж приветствие-то мы точно можем передать всем алёшнинцам! Да и лаборатория, которую основал Николай Иванович и в которой сейчас работает его старший сын и мой двоюродный дядя, Александр Николаевич, наверняка порадуется такому событию. И точно — Роман Сергеевич Чалов, ученик профессора Маккавеева, руководящий нынче лабораторией его имени, с радостью отозвался и тоже передал приветственный текст, уже от МГУ.

Ну тут уже мне ничего даже и не оставалось, как взяться за ролик о двоюродном деде! Ведь доска будет висеть на здании Алёшнинской средней школы, и 67 её учеников всё-таки должны же иметь представление, что за земляк у них такой знаменитый! Так и родился не ролик даже — фильм почти на 14 минут — о Бортном, ныне уже не существующем (оттого и мемориальная доска — в расположенной рядом д.Алёшне), о семье Маккавеевых, жившей в тех краях в начале XX века, о судьбе одного из 13 детей, которому учительница ещё в первом классе подарила книжку с пророческой надписью «Дорогому Коле Маккавееву — будущему профессору географии», о строительстве Московского университета, о создании Лаборатории эрозии почв и русловых процессов, об одной из экспедиций на р.Обь, в которой работал и мой папа, тогда студент физфака МГУ — в фильм вошли отрывки из его киносъёмки, к тому же он ещё и прокомментировал эту ленту специально для фильма.

Несколько бессонных ночей — и ура, к торжественному открытию доски я успела! Увы, на открытии фильм видели только взрослые: из-за не в меру разгулявшегося злого ковида детей не пустили на мероприятие. Но, надеюсь, они непременно ещё увидят  эту работу, когда возобновятся занятия в школе. А может, и в самом деле кто-то из алёшнинских школьников решит продолжить дело знаменитого земляка?
P.S. А если фильм понравится — можно подписаться на мой Youtube-канал, он называется Terra Anncognita. На случай, если вдруг вы захотите глянуть на какую-нибудь будущую мою работу 😉

Николай Иванович Маккавеев (1908 – 1983) — учёный-геоморфолог, профессор Московского государственного университета, доктор географических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, организатор и научный руководитель Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов, которая теперь носит его имя. Он автор учебника, по которому училось не одно поколение географов, основатель нового направления в географической науке.
Премьера фильма состоялась 30.12.2020 на торжественной церемонии открытия мемориальной доски в д.Алёшня Орловской обл., что рядом с не существующим ныне селом Бортное, где родился Н.И.Маккавеев.
Над фильмом работали: Анна Христочевская, Сергей Христочевский.
С благодарностью — В.Д.Хахичеву, семье Ложкиных, скульптору Алексею Рывкину.
Продолжительность фильма — 13:40.
Опубликовано на Youtube-канале Terra Anncognita.

НАД ФИЛЬМОМ РАБОТАЛИ:
Сценарист, режиссёр монтажа, «голос за кадром» — Анна Христочевская, науч.сотр.ФИЦ ИУ РАН.
Фильм «Экспедиция-1965» снят на киноплёнку, впоследствии оцифрован и озвучен Сергеем Христочевским, вед.науч.сотр.ФИЦ ИУ РАН.

В ФИЛЬМЕ ИСПОЛЬЗОВАНЫ:
Фото- и видеоматериалы из семейных архивов Маккавеевых и Христочевских
Фото D.Ridse, Е.Ложкиной, А.Христочевской.
Гимн МГУ. Муз. В.И.Мартынова, сл.В.Д.Фёдорова, ред. В.А.Садовничего, исп.Хор МГУ
Песня «Перекаты…» А.М.Городницкого
Лицензия Creative Commons Attribution 4.0 на использование трека Edward (исполнитель: Audionautix): https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ Исполнитель: http://audionautix.com/
А также материалы сайтов:
http://fizfak1970.ru/ сайт выпускников физфака МГУ 1970 года «Физфак – 1970»
http://www.geogr.msu.ru/ официальный сайт географического факультета МГУ
http://retromap.ru/ географические карты разных лет
https://youtu.be/HtbL7mFh73A Маккавеевские чтения – 2020
http://www.makkaveev-lab.narod.ru/ сайт Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов им.Н.И.Маккавеева
https://youtu.be/ZyyzZJr7mZY «Краткая история блокады Ленинграда», док.фильм
https://youtu.be/MYBzduBUgGY «На окраинах Москвы», док.фильм, ЦСДФ, 1953
https://youtu.be/ClpLbHR0xNA «Смерть Сталина», док.фильм, 2017

© Терра Аннкогнита, А.Х., 2020

При использовании материалов фильма ссылка на Youtube-канал Terra Anncognita обязательна.
Авторы дают разрешение на бесплатное использование фильма исключительно в учебных и просветительских целях, а также на размещение его на канале (сайте, странице) Лаборатории им.Н.И.Маккавеева с обязательным указанием источника.