Уважаемые коллеги, соратники, друзья и просто все хорошие люди!

Вот-вот уже начнётся новый 2017-й… Если верить математикам — он будет простым. Если верить собственным надеждам — он будет хорошим. Непременно. Счастливым будет. Обязательно, вот увидите!

Я хочу пожелать вам всем — радуйтесь жизни, радуйтесь каждому её дню, простому или трудному, радостному или печальному — радуйтесь, что он есть у вас, этот день! Даже если он не столь хорош, как вам бы этого хотелось, — он у вас есть, это день вашей жизни, один из. Он может пройти незаметно, а может стать самым ярким и запоминающимся. Он может пролететь очень быстро — или стать длинным-длинным… День вашей собственной, неповторимой жизни, — жизни, в которой собственная система координат, собственный отсчёт времени, собственная история. Пусть таких дней у вас будет впереди ещё очень много. Цените каждый из них. Любите каждый из них. Вспоминайте счастливые мгновения своей жизни — они дадут вам силы справиться с временными трудностями, которые иногда имеют тенденцию возникать так некстати… Даже среди полной безнадёги можно найти себе отдушину — и выбраться через неё, как через слуховое окошко, вновь к жизни. Надо только постараться найти, не опускать руки, верить — и делать что-то для того, чтобы преодолеть. И оно преодолеется! А может, все испытания, которые вам выпадут — это всего лишь порог, за которым новая грань, новые возможности, новая жизнь? Не останавливайтесь же перед этим порогом!
Любите и берегите своих близких, своих любимых, дорогих и единственных. Любите и цените своих друзей. Они — наше богатство. Кровное родство — это то, что дано нам по умолчанию. Родство по духу — это величайшая ценность, которая даётся нам и которую мы создаём сами, — да-да, вот такое вот сочетанье… Если наши родственники становятся нашими друзьями — люди, это же прекрасно! Это тоже надо ценить и беречь. Не стыдитесь просить прощенья. И не выпендривайтесь, не ёрничайте, если кто-то просит прощенья у вас — примите достойно, откликнитесь, пойдите навстречу. Принимать, прощать самому — тоже надо уметь, от этого делается легче на душе, и не теряются друзья, не остаётся сожалений, что «всё могло бы быть совсем иначе»… И помните, что попросить помощи — никогда не стыдно. Сильный человек попросит помощи — и это его никоим образом не унизит. Слабый — просто опустится на дно. Но ведь это не наш метод?
Будьте здоровы, а это значит — занимайтесь своим здоровьем. Любите себя —- занимайтесь собой: даже простая утренняя зарядка — это помощь себе, незаметная, но такая нужная. Если что-то беспокоит — не отмахивайтесь от собственного организма, не закрывайте глаза на проблемы (и не ходите на работу с температурой!!!), вовремя помогите ему справиться с напастью, сводите его к докторам, если нужно (ведь куда лучше услышать «Всё у вас в порядке, идите, не мешайте работать!», чем «Где же вы были раньше?!»), и он, ваш организм, отблагодарит вас — бодростью, энергией, уверенностью в себе и своих силах.
Смотрите на себя в зеркало с улыбкой и одобрением, лёгкой иронией и искренним восхищением. Вы неповторимы. Вы есть у себя. Вы есть у других. Вы нужны кому-то! А это очень важно — быть нужным. Я желаю вам этого.
Любите свою работу. Старайтесь любить, по крайней мере. Ведь это то, чему мы посвящаем немалую часть нашей жизни. А значит, эта часть не должна пройти впустую. Ваши маленькие личные победы в работе — они тоже дают уверенность в себе, дают ощущение, что ты нужен, важен, необходим, что ты чего-то стоишь. Мы все склонны сомневаться порой в своих силах и возможностях. И принимаясь за новое дело, важно сказать себе — я справлюсь, у меня получится! Не нужно гробиться на работе, пытаясь объять необъятное, — от этого остаётся лишь ощущение пустоты. Но если работать — то работать так, чтобы за результаты не было стыдно перед самим собой, чтобы можно было оглянуться и сказать с гордостью самому себе — да, это сделал я! Вот этой гордости, этой радости от того, что вы делаете — я желаю вам в наступающем году. И не забывайте про отпуск!!! Он должен, он обязан у вас быть, и даже если вы не можете позволить себе поездку мечты и остаётесь просто дома — постарайтесь насладиться каждым днём воли и свободы, — эти воспоминания будут греть вас до следующего отпуска!
И нам всем хочу пожелать ещё — здравомыслия. Чтобы коллективный наш разум нас не подводил. Чтобы мы не теряли способности здраво смотреть на мир и трезво оценивать ситуацию. Умели отделять важное от несущественного, истинное — от… от неистинного, в общем. И пусть мы не можем повлиять на что-то глобально — мы можем сделать мир вокруг себя чуточку краше, чуточку чище, чуточку добрее. Во всяком случае, мы можем постараться это сделать. Давайте попробуем, а? У нас ещё целый 2017-й впереди! А 2018-му мы потом тоже придумаем что пожелать.

С Новым годом!!!

30.12.2016