Вот так вот и жюрила… Пристроил меня один добрый человек, Ольга Северская… а не хотите ли, говорит… а хочу, говорю… а велкам… ну я и велкамнула… И ещё нескольких не успевших увернуться притащила в жюри… а тут ведь главное что — главное нАчать! И щитай, тут же и подсел на это дело…

Открой рот — чемпионат по чтению вслух       Короче, это такое дивное мероприятие, в котором мне аж захотелось принять участие не только в качестве судьи, но и в качестве участника: чемпионат по чтению вслух «Открой рот». Придумал и ведёт Михаил Фаустов (кстати, как раз в минувшую пятницу в одном матче сошлись ведущий Фаустов и участник Хаустов). Это не так-то просто, как может показаться! Сидишь это ты себе в судьях и думаешь: ну божэжмой, я бы прочёл гораздо лучше! А вовсе и нет. Потому что текст в момент чтения ты видишь в первый раз (ну разве что попадётся известное тебе некое произведение, уже читанное когда-то), и текст может быть всякий, в том числе и с малоприличными словами (да-да, в том-то и состоит искусство, чтобы не вздрогнуть!), и ты должен прочесть с листа (или с экрана, как в случае дистанционки), не запнувшись, правильно расставив коварные ударения (организаторы не дремлют!), да ещё и с выраженьем на лице, потому как оценок две, как в фигурном катании — за технику и за артистизм! Текстов каждому достаётся три штуки: русскоязычная проза, переводная проза и самое сложное — стихи (в которых надо успеть с первой же строки уловить ритм!). А тут, панимаишь, сидят всякие и издеваюцца, оценки занижают… Хотя нет, иногда и завышают… Короче, судят крайне субъективно. Даже когда это жюри состоит из весёлого Гасана Гусейнова и преисполненных серьёзности момента Оксаны Пашиной и меня…

Гасан Гусейнов, Оксана Пашина, Анна Христочевская — судьи чемпионата "Открой рот", 20.08.2021

Гасан Гусейнов, Оксана Пашина, Анна Христочевская — судьи чемпионата «Открой рот», 20.08.2021

Здесь тексты неповинные рыдают,
Здесь мымры досаждают обормотам,
За сим невозмутимо наблюдает
Сам Фаустов — патрон с Открытым ротом!
И да, пока я не забыла —
Судью на мыло!!!

P.S. Отдельное спасибо всей эфирной команде и организатору Олегу Цвингеру лично!
P.P.S. Вот Михаил Фаустов настаивает, что по правилам вообще-то следовало бы написать — «Как я жюрила Откройрот»… но таки если есть правило — почему бы его и не нарушить???