Человек в наушниках — несчастный человек. Он потерял, сам того не заметив, важнейший базовый инстинкт — он утратил чувство опасности. Он беззащитен: на него можно напасть, его можно ударить, сбить с ног, ограбить — он не сможет защититься, не сможет не то что убежать — даже отскочить в сторону. Просто не успеет. Он не слышит опасности. Добровольно не слышит, вот что страшно. У него на лбу, на спине написано: да, это я, мне нет до тебя никакого дела, мне до всех до вас нет никакого дела. Вопль «Караул, убивают!» уходит туда же — в наушники. На выживаемости вида хомо мегаполисус это сказывается печально. А если ещё и по наследству начнёт передаваться…
Но это его личное дело. Что мне до него?
И всё-таки мне его жаль.

* * *
Весна, солнце просыпается всё раньше. Весна — и я тоже просыпаюсь всё раньше. Мы с солнышком играем — кто быстрее встанет. Иногда побеждает оно, иногда я… Иногда мы оба встаём — но так и не просыпаемся.
При солнце почему-то сразу хочется жить. Бежать куда-то, что-то скорее делать — неважно, нужное или ненужное, главное — не работу. Или наоборот — сидеть в постели, безжалостно сажая батарею телефона о Фейсбук. Последнее всё чаще.
Сегодня — Фейсбук просил не будить его. Бодрствуем вдвоём с солнцем. Это утро — моё.
Окно открыто, запах росы на траве, утро тихонько шелестит листвой, мимо галопом несутся бездомные собаки, одна с размаху плюхается в канаву — взлетает обратно на дорогу, ломая нежную ещё зелень, страшно довольная, зелёная от ряски, пузо украшено сосульками грязнющей мокрой шерсти — громко отряхивается — и несётся за другой псиной, успевшей слетать уже до конца улицы, вернуться, развернуться, снова унестись за шлагбаум. И всё это — в доли секунды.
Да нет же! Ты же в Москве. Сейчас апрель. Странно… На долю секунды ты оказалась в июне… отчего?!
Чиу-чиу-чиу-чиу-чиу… Чиу-чиу-чиу-чиу-чиу-чиу-чиу-тю-тю-тю-ффффиу!
Так воононочё, Михалыч! (с) Птичка!!! Ну как её зовут? Ну как? Выводит себе рулады, пробивая насквозь сонный воздух двора. Потому и июнь! Дача, утро, оратория для соловья с оркестром.
Блаженная улыбка вновь перекрывается лёгким чувством досады. Ну где ты там? Я только уселась поудобнее, взгляд помечтательнее примерила…
Чиу-чиу-чиу-чиу-чиу!

* * *
Человек в наушниках — не слышит птиц.