Франция, Голландия, Италия — это полный ацтой. Они не умеют делать сыры. И вы все, фермеры Всея Руси, и Малыя, и Белыя, и Всякыя, вы тоже не умеете. Вот скажите, сколько молока у вас идёт на одно кило сыра? А сколько вы его выдерживаете? Вот то-то и оно! А пармезан почему не делаете? А сыры-то ваши, поди, все сплошь ГМО напичканы, аки магазинные? А всё почему? Таки я вам скажу: таки потому, что вы до сих пор ничевошеньки не знали о волшебной «Домашней сыроварне» от «Русского фермера». А вот если б знали — зашибали бы давно уже деньгу бешеную! Аки та суровая челябинская многодетная матерь, что в одночасье вырвалась из нищеты и того гляди заткнёт за пояс весь список Форбс!

Вот на меня лично вчера это щастье несусветное вывалил родимый Фейсбук. Почитала это я, нажала волшебную кнопичку, сработала рулетка на страничке — эх, обломус! Всего лишь за 50% могу приобрести сыроварню, то бишь волшебные закваски. А могла бы и бесплатно же… но увы, неаккуратно нажала кнопичку, видимо, так что придётся 99 рублей 00 копеек всё же заплатить… Тороплюсь: всего 10 минут у меня, чтобы оставить имя и телефон. Набираю дрожащими руками — уффф, успела!

Звонок раздался в 8 утра. Видимо, в Челябинске уже обед. Дама по имени Светлана (неужто та самая, многодетная матерь?!) милым радостным голосом принялась развешивать на моих ушах сыр. Просто килограммами! Я аж чуть не задохнулась от радости, внезапно просветившись, что и пармезан я теперь смогу делать совершенно самостоятельно, причём всего за сутки! СУТКИ, Карл! ПАРМЕЗАН, Карл!!!(с) То бишь вечерком сделала — а следующим вечером всю эту байду по-новой затевать, потому как за этот самый кило сыра домашние точно передерутся, а я даже не успею попробовать!

Нет, магазин у них, конечно, есть. На метро ДмитрОвская (милый акцент моей собеседницы не дал мне усомниться в том, что название московской станции метро произносится именно так). Но там нет акции, там уже за полную стоимость! То бишь пакетик закваски — примерно 2300=. Рублей. Ога. А если через интернет заказать, то три пачки за 99= (рублей), ещё три за 50% стоимости, и скоко-то уже за полную, забыла скоко. Итого в моих руках окажется ажно 6 пакетиков вожделенной закваски всего за пять с чем-то там никому не нужных тысяч. Рублей. Ога.

Связь была плохая. Видимо, ещё и оттого, что я последовательно блокировала все номера в коде 495, с которых мне этот малоарнаутский челябинск названивал. С десяток набралось.

Да, посередь беседы, правда, я всё же сонно-недовольным скрипучим голосом спросила, с какого перепугу они мне в такую рань названивают. Даже пришлось соврать, что я ещё сплю. «Ой, — с неподражаемой одесской интонацией отозвалась собеседница, — та вы бы сразу сказали, мы бы вам позжее перезвонили! Вы же телефончик-то оставили… а у нас смена с восьми утра начинается…» Ну ладно, смена так смена, тут ничего не попишешь…

Но всё-таки вдруг я ошибаюсь? Возвожу напраслину на людей, с утра трудящихся в поте лица своего (и моего заодно) на ниве благородного дела? Вдруг у них и правда сайт есть? И таки представьте себе — шо я вам говорила? — он есть!!! Нарядный такой лендинг… с красивыми кнопичками для скидки… Я растаяла и побежала искать там про любимый пармезан. Расстроилась, не нашедши. Но тут же осознала — это же секретная информация! Не все же, в самом деле, любят пармезан, а я вот спросила — мне ответили!

Важный момент: если вы живёте в какой-нить глухомани, не отчаивайтесь — на сайтике написано, что «Не зависимо от того, в какой точке России вы находитесь: вы можете купить Русский Фермер в Москве, в Новосибирске или в любом другом РФ». Так что в вашем РФ тоже возможно изделать щасте!


Да, чуть не забыла предупредить: на сайтике есть противопоказания. Обязательно их изучите! В частности, если у кого детишки до года есть, знайте, что они как раз являются противопоказанием. Так что либо дети, либо сыр. Выбирайте. Я уверена — вы сделаете правильный выбор!