Наткнулась в одной из фейсбучных групп на очередной перепост, начинающийся со слов «СМИ узнали, что…» — и дальше давно привычное: столько-то миллиардов народных денег, бла-бла-бла…
По сути — сильно смахивает на правду, во всяком случае, не удивляет. Но…
Безотносительно сути, по форме: что такое «СМИ узнали»? Я не спрашиваю, откуда узнали. Но скажите мне — КАКИЕ СМИ??? Где опубликовано? Источник инфы дайте! Я хочу посмотреть, это уважаемое Агентство РИА-Новости или не менее уважаемое Агентство ОБС («Одна баба сказала»)?
Далее глас вопиющего в пустыне, который (вопиющий) и сам не раз поддавался искушению перепостить какую-нить сногшибенную «новость», а потом испытывал страшную неловкость, когда его тыкали носом в очевидность фейка или в откровенный стёб первоисточника…
Так вот, сограждане дорогие, ну нельзя же так! Ну а я вот возьму и притащу завтра «новость» — мол, готовится указ о том, что каждый заболевший короной после выздоровления должен оплатить своё лечение, или, например, что СМИ достоверно стало известно о планируемом воскрешении дедушки Ленина аккурат 22 апреля, а корона придумана, чтобы избежать давки на Красной Площади в этот день, или что каждый пришедший на пасхальную службу получает за проявленный героизм гражданство США сроком на 15 дней… Да что угодно с умным видом напишу и загадочно добавлю, мол, из достоверных источников. Не, ну а что, разве личная фантазия — источник недостоверный? Вот я, вот моя фантазия, хоть копирайты ставь! Хайп шикарный, пену — ложкой собирай!
Пытаюсь приучиться сама — и призываю всех: давайте возьмём себе за правило проверять инфу перед перепостом! И УКАЗЫВАТЬ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ!!! Чтоб самих себя же не подставлять, постя всяческий секондхенд… Тем более что нынче ещё и огрести за это можно по полной программе (как говорится, ттт!!!)…
Кстати, вообще полезно всегда давать ссылку на источник, это касается не только постов на ФБ. И цитаты заключать в кавычки. Правило хорошего тона типо 😊