— Доктор, мы его теряем! Доктор…
— Ну что ты вопишь как вируснутая? Как мы можем его потерять?
— Доктор, но…
— Запомни: потерять можно только то, что уже есть. А ума у нас как не было — так и нет…
 
О чём это я? А, ну да, о вирусе жеж! Так вот, британские учоные (ТМ) выяснили, что не так страшен вирус, как разгильдяйство наше родимое.Не, ну то есть ты, как порядочный (дурак), можешь скоко угодно соблюдать карантин…
Коронавирус — дрянь та ещё, ему всё равно, кого сожратушки. Астматик в условиях коронавируса — объяснять не надо, что это супергруппа суперриска. Ну да московские власти позаботились — сидите, мол, граждане, дома, поликлиника щяс вам сама всё выпишет, волонтёры спортивного телосложения лекарство в аптеке заберут и вам на блюдечке в резиновой перчаточке… ажно на полгода сразу, по Постановлению 178 от какого-то там марта, кажется, от пятого.
2 апреля звоню в поликлинику — мол, как оно там? Диктуйте, отвечают мне, данные, доктор выпишет, кто-нить вам принесёт. Ну тут жеж возликовала душа моя! И ещё, грят, позвонят вам на днях. На днях? Ну ладно, на днях так на днях.
Через недельку стукнуло это меня поинтересоваться, жива ли там ещё поликлиника-то? Мало ли… Полдня меня этот вопрос действенно интересовал, но дозвониться я так и не сумела. Занято / свободно / занято / свободно, далее по кругу. Штук десять телефонов, включая и головную поликлинику (где мне любезно наконец кто-то сообщил, что они закрылись до 22 апреля).
Ладно, звоню в Департамент, на горячую линию по лекарствам. Там очень доброжелательная сотрудница даёт телефон Департамента по северо-западу, который нашей поликлинике прямой начальник. Звоню туда. Там очень доброжелательный сотрудник выслушивает, записывает, подтверждает, что да, головная митинская закрылась временно, а наша завша филиалом теперь и.о. по всем четырём филиалам той митинской. И поэтому, видимо, трубочку не берёт. Но он же любезно обещает всё ей сообщить, более того — перезванивает мне потом, дескать, не волнуйтесь, вам позвонят. Это было 10 апреля, пятница.
В понедельник 13 апреля я таки дозваниваюсь до кого-то очень доброжелательного в митинской, мне обещают всё передать в нашу поликлинику и даже обещают перезвонить. К вечеру того же дня звоню на горячую линию по этому самому вирусу. Там усталая, но доброжелательная сотрудница записывает данные и обещает передать в соцзащиту — мол, они сами вам позвонят, зайдут в поликлинику, всё возьмут и принесут. Может, сегодня прям позвонят. Или завтра.
Сегодня 15 апреля. Сижу и думаю, кому бы мне сейчас настроение испортить. Звонит медсестра из поликлиники (я её голос знаю, так что не подстава). Оказывается, она две недели была на больничном. Но сегодня вышла, и они с доктором начали выписывать, но льгота почему-то куда-то слетела в конце марта, и могущественный Сто-Шишнадцатый-Кабинет, чтобы обратно льготу зальготить, требует оригинал паспорта принести. Внимание, повтор, замедленная съёмка: ПРИНЕСТИ. ОРИГИНАЛ. ПАСПОРТА. Карантин, ничотак? Вирус типо, ничо? Я сижу дома, чтоб только не приволочь с улицы никакую заразу… Принести им оригинал паспорта!!!!! Внимание, ещё одно уточнение. Небольшое. Головная поликлиника… Праааааавильно, главврач нынче на ИВЛ (дай бог здоровья человеку! вот искренне и очень сильно желаю!). Ну а поликлиника (с которой, несомненно, не может не контактировать наша в лице отдельных сотрудников) — праааавильно, на карантине. А я должна в нашу родимую тащить оригинал паспорта?!!
Сторговались в итоге на том, что Кабинет Нумер 116 запросил просто паспортные данные на бамажке. Я честно продиктовала их сестре, она обнадёжила, что может, восстановят льготу. (А что, могут не восстановить?!)
Звонок только что — да, всё восстановили, мы лекарство выписали. — Оба? — Нет, одно, другого нет. Когда появится — сразу выпишем. — А того выписали на полгода? — Нет, на месяц… в аптеке сказали, что его и так немного… Щяс мы передадим данные, на следующей неделе вам принесут.
На СЛЕДУЮЩЕЙ!!! Сегодня среда…
То, что лекарство астматику нужно каждый день, ибо астме плевать на карантин, это кагбэ за скобками. То, что лекарства на месяц тянут примерно на шесть тыщ (только по астме! об остальных речи нет!)…
Карочи, вот сижу радуюсь. Думаю, что бы такого тяпнуть за здоровье ШтоШишнадцатогоКабинета в частности и всей системы здравоохр(а)нения в целом…
Да, и необходимое дополнение для Департамента здравоохранения Москвы: ни к кому из перечисленных мною доброжелательных сотрудников претензий у меня нет. Они искренне пытались помочь. Но вот ведь какая загвоздка — астматик дышит всё-таки ингаляторами, а не одной лишь телефонной доброжелательностью…
Поэтому вопрос к уважаемому Департаменту, а заодно и к мэру нашему, Сергей Семёнычу, будет короткий: когда моей маме принесут лекарство? Два препарата, по шесть пачек каждого. На полгода.
Собссно, у меня всё.
Upd. Спасибо Департаменту здравоохранения за оперативную реакцию! Одно лекарство вчера вечером маме принесли (пусть всего на месяц, а не на полгода, но оно есть!), второе — только что позвонили из поликлиники, что рецепт выписан, когда привезут — тогда сразу доставят (увы, когда это случится, неизвестно, но выписали! А поначалу даже и не выписывали)