Врачи у нас замечательные. Нет, из любого правила есть, конечно, исключения, и порой их более чем, но в целом — врачи у нас замечательные. А вот медицина у нас… (на этом месте небольшая техническая пауза)
Таки вот.
Моя очень хорошая знакомая, 70+, попала в начале мая в больницу с инсультом. Слава богу, зацепило хоть и прилично, но всё могло быть гораздо и гораздо. Выписали довольно быстро, лекарств особо подобрать не успели, хотя пообещали, ну да ясное кино, белые в лесу, да не до грибов нынче, Петька, не до грибов… (с)
Прошло две недели. Температура 39+, врач на дом, КТ, анализ на корону, выдали три лекарства, велели лечиться дома. Каждый день звонят, интересуются, как оно. Вчера было высоченное давление, звонившая тётенька сама вызвала ей Скорую.
А дальше начинается квест под названием «Найди здравый смысл».
Сегодня — паника: что делать, звонили из полиции, сказали, что мы должны что-то подписать (она и муж, 80+), и вот тут ещё на смартфон программку поставить… грозились приехать… штрафы… что делать?! <узнаю всюду, где могу, что делать, перезваниваю ей> — Диагноз есть? — Нет, мне никто результатов не сказал. — Когда и где заключение КТ сказали получить? — Вот на руках… <зачитывает мне весь текст, я молча ужасаюсь> Вот как ты интерпретируешь то, что здесь написано? — <объясняю честно, как я интерпретирую> — Вы что-нить подписывали в поликлинике? — Нет. А вот пришла смс-ка, требуется установить программу соцмониторинг, в противном случае штраф 4 тыщи…
А теперь по порядку.
После выписки прошло чуть меньше двух недель, то есть аккурат инкубационный период. Больше эту дрянь подцепить было негде. Вот то есть совсем-совсем негде. Температура держалась один день, на другой день вызвали врача, врач, заподозрив корону, отправила пациента в поликлинику своим ходом. Естественно, в заключении КТ чёрным по белому всё написано… Лекарства пациенту выдали, а то, что это корона, не сказали (а может, и сказали, но не убедились, что до пациента дошло), равно как и не просветили, какие меры предосторожности должны соблюдать домашние. Карантинную бумагу — постановление с номером — подписать никакую не дали. Смартфонов у них нет и не было, и не будет. А если и всучат насильно — интернета всё равно нету. А если бы и был… попробуйте провести курс обучения игре на смартфоне по нотам — для человека, которому просто физически сейчас плохо. Но даже если и — то с какого перепою этот человек должен сдаваться добровольно мониторингу, если у него нет для этого оснований??? Диагноз он не знает, бумаги об уходе в коронастырь не подписывал. Какие штрафы, панове?!! За что?!!!
Да, и вот ещё: когда вызывали Скорую по поводу давления — та приехала не в скафандрах, а в обычных синих костюмах (!!!). Напомню, пациентка вызывала скорую не сама, за неё это сделала сердобольная пастушка из поликлиники. Внимание, вопрос знатокам: к скольким ещё пациентам успела съездить потом та бригада, прежде чем выбыла из строя как контактировавшая? И выбыла ли она, кстати…